Вторник, 16-04-2024, 20:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Статистика

Лао-Цзы - Каталог информацииЛао-Цзы - Каталог информации
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог информации » Обращение Высших Существ, Биографии Вознесенных Владык и Великих Людей » Биография Великих Людей » Лао-Цзы
Лао-Цзы
voznesenieДата: Четверг, 16-10-2008, 13:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline

ЛАО-ЦЗЫ (6-5 вв. до н.э.) - полулегендарный основатель даосизма, одного из наиболее значительных течений в философской мысли Китая; традиция называет его автором "Дао дэ цзин" - "Книги о дао-пути и благой силе-дэ". В фокусе даосской мысли (как и конфуцианства) находится тема "дао-пути", которым следует идеальный человек, накапливая тем самым силу-добродетель "дэ", упорядочивающую Поднебесную (общество).
Рождение его приурочивается к 604 г. Фамилия его была Ли, детское имя Эр, взрелом возраст он назывался Бо-янь, а посмертный титул его - Дань;посему он в сочинениях встречается иногда с именем Ли-эр или Лао-дань. О его семье, детстве и воспитании, ничего не известно. На страницах истории он является уже в зрелом возрасте, в звании историографа или библиотекаря при императорском дворе Чжоусской династии.
Первая последовательная биография Лао-цзы содержится в «Исторических записках» (Ши цзи) великого историка Сыма Цяня. По этой версии, Лао-цзы занимал пост хранителя архива при дворе Чжоу. По легенде, он встречался с Конфуцием, когда тот приезжал к нему за советами и наставлениями. Лао-цзы долго жил в столице Чжоу и трудился над учением о «дао» и «дэ», о пути вещей и его проявлениях. Видя упадок династии Чжоу, Лао-цзы покинул двор и отправился на запад с целью навсегда покинуть Китай. В пограничной области Ханьгу он был остановлен неким «стражем заставы» Инь Си (Гуань Инь-цзы), по просьбе которого написал или надиктовал пять тысяч слов; так возник главный текст даосизма — книга «Дао дэ цзин» («Книга о дао и дэ»). Затем он продолжил путь в Индию и дальнейшая судьба его неизвестна.
В настоящее время по-прежнему сохраняются различные точки зрения на авторство и время создания “Даодэцзина”, что приводит, порою, к весьма острым дискуссиям2. Отдельные исследователи продолжают считать исторически достоверной биографию Лао-цзы, представленную в “Ши цзи” и, соответственно, встречу Лао-цзы и Конфуция. В частности, современный китайский специалист Паулос Хуан, работающий в Финляндии, в недавно изданной монографии “Лао-цзы. Книга и человек” доказывает, что между Конфуцием и Лао-цзы действительно были личные контакты. Исследователь полагает, что такого рода встречи происходили неоднократно — в 535, в 522, в 501 и в 495 гг. до н. э.
Современные ученые в данной проблеме выделяют, как правило, несколько вопросов. Во-первых, является ли Лао-цзы реальной исторической фигурой, и если да, то когда он жил. Во-вторых, является ли Лао-цзы автором трактата “Даодэцзин”. В-третьих, когда было составлено данное сочинение. Для однозначного ответа на первый вопрос наука не располагает достаточными основаниями, поэтому все выдвигающиеся суждения являются, как думается, не более чем гипотезами3. Ответ на второй вопрос также представлен различными, порой взаимоисключающими друг друга вариантами, поскольку существует достаточно большой разрыв между датировкой памятника и временем жизни Лао-цзы по версиям Сыма Цяня. Что касается времени составления “Даодэцзина”, то на пути решения этой задачи достигнуты заметные успехи. При некотором расхождении точек зрения на время письменной фиксации памятника, подавляющее большинство исследователей существенно сблизили свои позиции и придерживаются более-менее сходного ответа, что обусловливается жесткими и объективизированными критериями лингвистических и разного рода компаративных (как филологического, так и исторического характера) методик научного анализа.

Прикрепления: 6758533.jpg (23.5 Kb)


Путь к высокому лежит только через высокое!
 
Каталог информации » Обращение Высших Существ, Биографии Вознесенных Владык и Великих Людей » Биография Великих Людей » Лао-Цзы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz